Zertifiziertes Brustzentrum

Brustkrebs verändert das Leben. Von einer Sekunde zur nächsten scheint nichts mehr so zu sein, wie es vorher war. In einer solchen Situation ist es oft schwer, Entscheidungen zu treffen. Doch gerade jetzt müssen Weichen für die Behandlung und für das eigene weitere Leben gestellt werden. Daher informieren und beraten wir Sie und Ihre Angehörigen von Anfang an umfassend.

Logo des kooperativen Brustzentrums Bielefeld-Herford

Zertifiziert

Die Operationsstandorte Franziskus Hospital Bielefeld und Mathilden Hospital Herford sind durch die fachlich unabhängige Zertifizierungsstelle ÄKzert nach den Anforderungen des Gesundheitsministeriums NRW zertifiziert. Dieses Zertifikat, das jährlich geprüft wird, garantiert Ihnen gesicherte Qualität bei der Versorgung von Brustkrebs.

 ÄKzert Zertifikat nach den Anforderungen des Gesundheitsministeriums NRW

Der Kontakt zu uns

Anmeldung und Information: 

Johanna Steinhof
Tel. 05221 593-1501
johanna.steinhof@mathilden-hospital.de

Dr. med. Richard Wojdat

Chefarzt der Klinik für Frauenheilkunde und Geburtshilfe
richard.wojdat@mathilden-hospital.de

Dr. med. Claudia Gerlach

Oberärztin der Klinik für Frauenheilkunde und Geburtshilfe
claudia.gerlach@mathilden-hospital.de

Prof. Dr. Oliver Micke

Chefarzt der Klinik für Strahlentherapie und Radioonkologie
strahlenklinik@web.de

Dr. med. Gisela Urban

Radiologie Herford
praxis@urban-rudolf.de

Ulrike Stein und Christina Zobel

Breast Care Nurses
Station 4c
ulrike.stein@mathilden-hospital.de
christina.zobel@mathilden-hospital.de

Petra Kiel

Diplom-Psychologin
petra.kiel@franziskus.de

Jutta Rother

Diplom-Psychologin
jutta.rother@franziskus.de

Ralf Milsmann

Sozialdienst
ralf.milsmann@mathilden-hospital.de

Franziskus Hospital Bielefeld

Anmeldung und Information: 

Johanna Steinhof
Tel. 0521 589-1501
johanna.steinhof@mathilden-hospital.de

Dr. med. Richard Wojdat

Chefarzt der Klinik für Frauenheilkunde und Geburtshilfe
richard.wojdat@kho-bielefeld.de


Prof. Dr. med. Oliver Micke

Chefarzt der Klinik für Strahlentherapie und Radioonkologie
strahlenklinik@franziskus.de

Prof. Dr. med. Jörg Thomas Hartmann

Chefarzt der Klinik für Hämatologie, Onkologie und Immunologie,
Palliativmedizin
medklinik2@franziskus.de

Theda von Toll

Oberärztin der Klinik für Hämatologie, Onkologie und Immunologie
theda.vontoll@franziskus.de

Prof. Dr. med. Jakub Wiskirchen

Chefarzt der Klinik für Radiologie und Nuklearmedizin
jakub.wiskirchen@franziskus.de

Dr. med. Gerlinde Plamper

Oberärztin der Klinik für Radiologie und Nuklearmedizin
gerlinde.plamper@franziskus.de

Monika Gensow

Breast Care Nurse
Station F2
monika.gensow@franziskus.de

Petra Kiel

Diplom-Psychologin
petra.kiel@franziskus.de

Jutta Rother

Diplom-Psychologin
jutta.rother@franziskus.de

Ulrich Hartmann

Diplom-Sozialarbeiter
ulrich.hartmann@franziskus.de

Larissa Hübner

Diplom-Sozialarbeiterin
larissa.huebner@franziskus.de

Wir nehmen uns Zeit
Es ist sehr unterschiedlich, wie Patientinnen mit der Erkrankung Brustkrebs umgehen, wie sie auf die Therapien reagieren und welche Energien sie für die Genesungszeit danach mobilisieren können.
Besorgter Arzt hört einem Patienten zu

Externe Kooperationspartner

Institut für Humangenetik

Medizinische Hochschule Hannover
Carl-Neuberg-Straße 1
30625 Hannover

www.mh-hannover.de